Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 декабря 2009 16:21      295

Штраф за самовольно занятый пляж составил 1300 рублей

Комитет госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти признал факт самовольного огораживания забором общественного пляжа на Большом Лебяжьем озере в Выборгском районе у железнодорожной станции Горьковская. Нарушитель даже привлечен к ответственности и оштрафован на 1300 рублей.

Прошедшим летом активисты движения «Против захвата озер» обследовали берега Большого Лебяжьего озера и обнаружили семь больших участков с подобными нарушениями. Хозяин одного из них даже надсыпал песком всю огороженную им часть пляжа до двухметровой высоты. Местным же жителям приходится входить в воду с узкой тропинки, милостиво оставленной между водой и насыпью.

Было установлено, что хозяин участка самовольно занял данный участок в прибрежной защитной полосе и водоохранной зоне озера Большое Лебяжье и провел работы по изменению берега водного объекта без соответствующих документов. За это он и был привлечен к административной ответственности по ст. 7.6 и части 1 ст. 7.8 КоАП РФ в виде штрафа на общую сумму 1300 рублей.

– При столь мизерной «цене» захвата уникальных береговых территорий просто непонятно, как какие-то из них еще остаются свободными, – недоумевает лидер движения «Против захвата озер» Ирина Андрианова. – Да и в ответе чиновников местным жителям ничего, кстати, не сказано: предписано ли Новосельцеву устранить допущенные им нарушения или можно оставить все как есть, расставшись с небольшой денежной суммой!

«С напоминанием о том, что неплохо бы вкупе со штрафом еще и принудить "хозяина" вернуть пляж в исходное состояние, мы обратились в природоохранную прокуратуру, сославшись на 222-ю статью Гражданского кодекса России, согласно которой сооружения, возведенные без разрешительных документов, являются самовольной постройкой и подлежат сносу лицом, осуществившим такую постройку, либо за его счет», – сообщила активист инициативной группы, отстаивающей доступ к Большому Лебяжьему озеру, Юлия Сонина.