Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 сентября 2014 14:22      255

Не желающим устанавливать счетчики увеличат плату

С 1 января 2015 года несознательные горожане, не желающие заниматься энергосбережением, будут платить за воду, свет и отопление на 10% больше, чем сейчас. Каждые полгода плата за «несознательность» – то есть за отсутствие счетчиков на энергоресурсы – станет увеличиваться на 10%.

Как рассказали «Городу 812» в городском Центре энергосбережения, с 1 января 2015 года нормативы потребления коммунальных услуг в Петербурге будут определяться с учетом повышающих коэффициентов. Такое решение принято на федеральном уровне еще весной прошлого года – постановлением Правительства РФ № 344 – «в целях стимулирования населения к установке приборов учета коммунальных ресурсов».

– Счетчики на холодную и горячую воду, электричество должны быть установлены во всех квартирах и домах. Счетчики на тепло – только общедомовые. С нового года в тех домах, где нет общедомовых приборов учета, жители будут платить за общедомовые энергоресуры на 10% больше, чем они сегодня платят по нормативам. Через полгода – на 20% больше, и так далее. Это не касается домов, в которых установка счетчиков технически невозможна. Точно такие же повышающие коээфициенты будут применяться и к индивидуальным потребителям, не установившим в квартирах счетчики на холодную и горячую воду, а также электричество. Сегодня эти несознательные горожане платят не за фактическое потребление, а по нормативам – в зависимости от количества прописанных человек. С нового года они будут платить больше, – пояснили в Центре энергосбережения.

полный текст статьи "Штраф вашему дому"

Источник: "Город 812"