Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 декабря 2010 15:37      395

Осенний всплеск на рынке жилья завершился

В ноябре 2010 года темп роста цен на жилье в России снизился вдвое. Если в предыдущие два месяца (октябрь и сентябрь) цены на жилье росли в среднем на 0,4% в месяц, то в  ноябре — 0,2%.

Аналитики портала «ГдеЭтотДом.ру» отмечают: растет число городов, в которых квадратный метр дешевеет. Так, если  в сентябре жилье подешевела только в одном российском городе, в октябре - в 8-ми, а в ноябре уже в 11 городах.

«Постепенно ситуация возвращается к летней, когда число городов где наблюдается рост и снижение цен было близко.  По сравнению с началом года цена на жилье в России выросли всего на 2%, в то время как уровень инфляции составил 7,5%», - отмечают эксперты.

В среднем по 12-ти крупнейшим региональным городам страны (Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Пермь, Волгоград, Красноярск) средние цены предложения на вторичном рынке за ноябрь выросли на 0,2%. С начала года рост цен на жилье в крупных городах составил 2,6%.
 
Из крупных городов страны максимальные темпы роста цен в ноябре 2010 года были зафиксированы в Омске (1,5%) и Уфе (0,9%), а снижение произошло только в Самаре (на 0,6%) и Волгограде (на 0,8%). В средних городах больше всего цены выросли в Кирове (1,9%) и Саратове(1,5%). Максимальное снижение цен зафиксировано в Ярославле (-1,7%) и Твери (-1,2%).

В Москве в ноябре цены на жилье в рублях на вторичном рынке выросли на  0,2%, что в 1,5 раза меньше, чем в октябре, и в 4 раза  меньше, чем в сентябре, когда рост достиг 0,8% в рублях. По сравнению с началом года жилье подорожало на 5,8%. 

Столица находится в списке лидеров- городов по темпам роста цен на жилье в 2010 году. Из 40 исследованных городов Москва по этому показателю уступает только Уфе, Казани и Красноярску. При этом в ряде городов цены существенно ниже, чем в начале года. Например, в Липецке и Тольятти снижение цен составило около 11%. 

В Московской области за ноябрь цены снизились на 0,4%, после заметного роста в октябре (на 0,7%). По сравнению с началом года они выше на 1,8%.  В Санкт-Петербурге за ноябрь цены в среднем не изменились. По сравнению с началом года цены на вторичном рынке в Санкт-Петербурге выше на 1,3%. Если у вас возникла тяга порадовать себя незабываемым сексом, вас определенно заинтригуют красивые шлюхи Иркутска . Вы можете отбирать индивидуалок по целому каталогу параметров, включая их рост, объем бюста, а также район! 

«Результаты ноября показывают, что традиционная осенняя волна деловой активности на рынке жилой недвижимости пошла на спад. Темпы роста цен на жилье в России к концу ноября вновь упали почти до нуля, как это было летом. Ожидавшийся осенний ценовой всплеск оказался достаточно символическим -около 1% в среднем по России. Вероятность заметного изменения цен на жилье в ближайшие 2 месяца очень низкая. Ценовых сюрпризов от рынка жилья теперь ожидать раньше конца зимы не приходится», - отмечает руководитель аналитического центра «ГдеЭтотДом.РУ» Александр Пыпин.  
Источник: "Квадрат.ру"