Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 августа 2013 12:01      132

Путиловскую церковь обследуют для реставрации

К концу года комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) рассчитывает увидеть результаты комплексного обследования церкви святителя Николая Чудотворца и святой мученицы царицы Александры при Путиловском заводе (проспект Стачек, 48, лит. А, Б). Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры объявила открытый конкурс на разработку научно-проектной документации для последующей реставрации храма.

Научно-проектная документация, включающая комплексное обследование здания, оценена в 2,1 млн рублей. Подрядчику предстоит ее подготовить за два месяца. Итоги конкурса будут известны 16 сентября.

Церковь святителя Николая Чудотворца и святой мученицы царицы Александры при Путиловском заводе вместе с домом для переодевания невест внесены в список выявленных объектов культурного наследия. Храм построен в 1901–1906 годах по проекту гражданского инженера Василия Косякова в память основателя Путиловского завода Николая Путилова. В 1925 году перестроена по проекту архитектора Александра Никольского. В советское время церковь утратила свой первоначальный вид: лишена куполов, колокольни, декора. В ней располагались Дом культуры им. И.И. Газа, областная автотранспортная школа ленинградского отделения Трудэнергокадров. После 1945 года церковь перестроили в стиле сталинского классицизма.

В 1990-е годы православная община церкви Николая Чудотворца и царицы Александры планировала построить для себя новый храм на проспекте Стачек, 66, у станции метро «Кировский завод». Планы так и не воплотились. Сегодня община проводит службы вновь в историческом храме на проспекте Стачек, 48. ы