Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 июня 2012 12:04      611

«ЮИТ» уличили в нарушении прав дольщиков

Застройщики не вправе обязывать покупателей квартир заключать договор с управляющей компанией и авансировать коммунальные платежи, а при выявлении дефектов собственник жилья вправе сам выбирать способ их устранения. К такому выводу пришел Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, признав незаконными условия, навязываемые ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» своим клиентам.

В ходе проверки прокуратура Приморского района выявила нарушения в договорах, заключенных как минимум с тремя дольщиками комплекса Vita Nova на Мебельной улице. Покупатели должны были при приемке квартиры  заключить новый договор – с управляющей компанией, а также заплатить ей аванс за три месяца. Кроме того, если в квартире будут выявлены недостатки, делающие ее непригодной для проживания (предусмотренного договором использования), дольщик вправе потребовать от застройщика только безвозмездного устранения дефектов в разумный срок.

Роспотребнадзор, которому прокуратура передала возбужденное в отношении застройщика административное дело, подтвердил незаконность этих условий. Ведь собственники жилья вправе сами выбирать способ управления их домом – создать ли ТСЖ, заключить ли договор со специализированной организацией или содержать общее имущество своими силами. Равно как и в случае выявления любого дефекта покупатель квартиры  может потребовать от нерадивого застройщика либо соразмерного уменьшения цены, либо возмещения расходов на устранение недостатков своими силами или привлеченным подрядчиком.

Надзорное ведомство наложило на ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» штраф в размере 20 тысяч рублей, но компания оспорила вынесенное постановление о привлечении к административной ответственности. Однако Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области полностью поддержал доводы Роспотребнадзора. К такому же выводу 28 мая пришла и апелляционная коллегия, признав наложенный штраф законным и обоснованным.
Источник: "Квадрат.ру"