Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 марта 2015 19:29      782

Бродский как повод для скандалов

Конфликтная ситуация с мемориальным музеем Бродского (подробнее см. в номере от 16 марта) распространилась и на памятник поэту, который городские власти решили установить на брандмауэре доме Мурузи.


В пятницу 20 марта Комитет по градостроительству и архитектуре Смольного объявил о проведении «открытого творческого конкурса на эскизный проект произведения монументального искусства, посвященного И.А. Бродскому». Фактически, памятный знак окажется на тыльной стороне дома, на ул. Короленко, 14. Место установки согласовано КГИОП, что особенно важно, поскольку дом Мурузи находится в охранной зоне.


Денег за участие в конкурсе художники не получат, срок подачи эскизов – 1сентября 2015 года, объявление победителя назначено на 4 сентября.
Проблема в том, что общественный Фонд по созданию музея Бродского обсуждал проблему памятника и высказался против брандмауэрного варианта. Зачем на дом, где расположен музей, дополнительно «вешать» произведение монументального искусства?


Михаил Мильчик, руководитель фонда и одновременно зампредседателя Совета по культурному наследию при правительстве Петербурга предложил другое место – сквер на улице Пестеля, напротив квартиры, где жил Бродский. Тогда монумент (или памятный знак) стал бы и «указателем» для музея, и был бы виден из окна, создавая образ поэта, навсегда покидающего свой дом.
Но в этом варианте еще надо изобрести способ установить монумент, не нарушая закон о режимах охранных зон.


В.М.
 

Источник: Город 812