Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 сентября 2009 18:08      346

Вид на квартиру Некрасова выставлен на торги

Фонд имущества выставил на продажу здание напротив музея-квартиры Некрасова. Исторический дом, окнами выходящий на Литейный проспект, через аукционную площадку пытается сбыть частный собственник. Не исключено, что строение могут выкупить под размещение государственного ведомства или диппредставительства.

Как сообщили корреспонденту «Квадрат.ру» в Фонде имущества, собственник назначил цену объекта - 115 миллионов рублей. За эти деньги предлагается приобрести часть здания без первого этажа, общей площадью 899,6 кв. метров. Адрес объекта: Литейный проспект, 41, литера А, это напротив дома по Литейному, 36, в котором располагается музей поэта Николая Некрасова. Само здание, кстати, не менее историческое и заслуженное. Датой его постройки называют 1888 год. При этом оно находится в хорошем состоянии и представляет культурную ценность. Внутри сохранены интерьеры XIX века, в частности, уникальные печи и камины.

Понятно, что такое здание не может не находиться под охраной  КГИОП и все работы над ним должны согласовываться с ведомством. Однако уже определено, что здесь могут разместиться такие объекты, как гостиница, офисы, официальное представительство государственного органа и прочее.

Эксперты рынка предположили, что собственник, выкупив предлагаемую часть, может договориться и о покупке первого этажа, которое также принадлежит частному лицу. Какое-то время там располагалась аптека, но сейчас коммерческое помещение пустует, возможно, оно также продается.

Известно, что Литейный проспект в последние годы представляет особый интерес для девелоперов. К сожалению, не все бизнес-проекты благотворно сказываются на облике города. Так, известна скандальная история со сносом здания бывшего общежития ЛенВО, из-за которого в 2007-м году трещинами пошел знаменитый Дом Мурузи. Тогда оказалось, что у компании “Петербургстрой”, которая производила реконструкцию, не было разрешения на работы.

Не меньший шум вызвала и реконструкция здания на пересечении Литейного проспекта и улицы Чайковского. Дом под гостиницу реконструировала компания “Адамант”. Девелопер посчитал нужным сначала сравнять часть исторической постройки с землей, а потом восстанавливать фасады. И хотя новодел действительно внешне похоже на утраченное строение, но внутренние убранства уже не вернуть. Сейчас в доме разместили гостиницу.

Эксперты уверены: несмотря на кризис, интерес к домам в центре Петербурга и на магистральных проспектах остается. Эту мысль доказывают и результаты торгов, прошедших в Фонде имущества 30 сентября. На аукцион был выставлен не самый ликвидный объект – аварийное здание на Лиговском проспекте, 251. Однако на лот нашлось сразу 10 претендентов. В итоге стартовая цена дома выросла в полтора раза. 23 аварийных квартиры ушли с молотка за 25 миллионов 760 тысяч рублей. Вероятно, покупатель также нацелен в частном порядке выкупить и остальные небольшие помещения  и реконструировать объект. “Там вполне можно разместить мини-гостиницу. Правда, с учетом близости промзоны, ее уровень будет не выше 2 звезд”, - отметила руководитель оценки АРИН Инна Попова.

Маша Могилевская
Источник: "Квадрат.ру"