Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 октября 2014 19:47      293

Честный директор, хорошая компания

В ЖКХ началась революция, а никто и не заметил.  С сентября этого года вступили в  силу новые правила игры на рынке жилищных услуг. Теперь все компании, управляющие многоквартирными домами, обязаны будут получить лицензию. Кому станет от этого лучше, а кому хуже? – пытался выяснить «Город 812».

Новые правила записаны в Федеральном законе № 255, изменяющем Жилищный кодекс.  Теперь в кодексе появился еще один раздел – о лицензировании.  Там написано, что все компании, управляющие многоквартирными домами (жилкомсервисы и прочие), до 1 мая 2015 года обязаны получить лицензию на свою деятельность.  А без этой бумажки обслуживать дома будет больше  нельзя.   За нарушение – штраф для юрлица в 150-250 тысяч рублей.

Новый закон придумали в Министерстве строительства и ЖКХ. По словам представителей ведомства, его вынашивали более двух лет. Он нужен для того, чтобы очистить  рынок от плохих управляющих компаний (УК)  и оставить хорошие.  Плохие от хороших будут отличаться наличием лицензии.

Чтобы получить лицензию, УК должна, во-первых, иметь материально-технические ресурсы для обслуживания домов. Во-вторых, не иметь взысканий от Госжилинспекции. В-третьих, ее директор должен быть честным человеком и квалифицированным специалистом.  Первое директор подтвердит с помощью справки об отсутствии непогашенных судимостей за экономические преступления.  Второе будет доказывать на квалификационном экзамене, который ему придется сдавать.

Что получится из  светлой идеи Минстроя на практике, однозначно сказать сложно. Мнения участников рынка – полярные.

Вот, например, гендиректору Жилкомсервиса № 2 Московского района Александру Смольнякову новый закон не нравится. Он даже не хочет его комментировать.

– Да чего он нам полезного-то сделает? Полезное – это наш труд для людей, а не всякое там... лицензирование.  Наши управляющие компании практически на сто процентов  государственные. И что, на рынке много тех, кто будет обслуживать лучше? Я сомневаюсь. Дело ведь не в лицензировании: надо просто нормально готовить кадры, хорошо работать. И, наверное, не очень правильно, что одна и  та же организация будет и контролировать, и карать, и лицензии выдавать, – говорит   Александр Смольняков.

– Для управляющих компаний появление новых требований – это дополнительные обязанности и мера ответственности. Конечно, они не должны этому радоваться. Хотя нет, добросовестные должны радоваться! Чему? Тому, что недобросовестные компании уйдут с рынка и высвободится фонд для обслуживания. Безусловно, к закону есть вопросы. Но тут, как и с любым новым законом: пока не попробуешь – не поймешь, – говорит замдиректора Жилищного агентства Приморского района Максим Романцов.

Лицензия выдается управляющим компаниям бессрочно. Но она может быть приостановлена или аннулирована за нарушения. Например, если в течение года УК получит два административных наказания за неисполнение предписания Госжилинспекции, такая УК лишится права работать на рынке. По различным оценкам, в итоге с рынка ЖКХ могут уйти от 10 до 40% ныне работающих  компаний. В перспективе Минстрой планирует создать и вести на своем сайте «черный» и «белый» списки УК.

Вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев, курирующий сферу ЖКХ, о новом законе высказывается осторожно. Называет его хорошим, но с условиями.
– Это достаточно решительная мера по наведению порядка в сфере управления многоквартирными домами. Система правильная, но при выполнении двух условий. Во-первых, в лицензионную комиссию должны входить люди профессиональные и порядочные. Чтобы не было коррупции.  Во-вторых,  в процессе лицензирования должны как-то участвовать сами собственники. Чтобы была большая заинтересованность, неравнодушие к тому, кто и как управляет нашими домами, – говорит Владимир Лавленцев.

– Это абсолютно бесполезный закон! Для очистки рынка от недобросовестных компаний такая мера – как мертвому припарки. Она приведет только к лишним бюрократическим процедурам. Если управляющая компания исчезнет вместе с вашими деньгами, боюсь, что копия ее лицензии денег не заменит. Повторяется та же ситуация, что и в туризме. Кому-нибудь помогло, что у турфирмы, которая лопнула, есть лицензия?  Чтобы навести порядок в этой сфере, нужны полная прозрачность всей отчетности УК, облегчение для жителей процесса смены управляющей компании, а также участие жителей в приемке работ, – уверен депутат ЗакСобрания Петербурга Борис Вишневский.

Подавать документы на оформление лицензии компании могут уже с 1 сентября  этого года в специальные лицензионные комиссии. Но в Петербурге таких комиссий пока нет. Как сообщили «Городу 812» в Жилищном комитете, заниматься их созданием будет Госжилинспекция. Но пока, по словам чиновников, для этого не хватает подзаконных актов федерального уровня. Процесс пока завис.

Елена Роткевич

Источник: "Город 812"