Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 апреля 2010 13:35      663

Хрущевки 21 века

Минрегионразвития установило новые параметры для жилья, которое будет строиться за государственный счет. По уровню скромности новые квартиры превосходят даже хрущевки. Стоимость жилья экономкласса в 2010 году тоже определена  — 30 тысяч рублей за квадратный метр. Участники рынка полагают уменьшение метража естественным процессом, но предупреждают — если ориентироваться на заявленную чиновниками цену «квадрата», то о понятии «качественное жилье» придется забыть навсегда.
 
По мнению федеральных чиновников, россиянам следует жить с 2010 года поскромнее. Так, жилая комната в однокомнатной квартире не превышает 14 квадратных метров, а в двух– и трехкомнатных — 16 «квадратов». Для семейной кухни вполне достаточно 6 квадратных метров, а если речь идет о квартирах-студиях, то и 5 кв. метров. Минимальная высота потолка - 2,7 метра (нормы, принятые для «хрущевски» домов, которые сейчас признаны непригодными для проживания).
 
Общая площадь однокомнатной квартиры должна быть в пределах 28–45 квадратных метров, «двушки» — 44–60, а трехкомнатной — 56–80 «квадратов». Внутренняя отделка и установка инженерного оборудования, в том числе счетчиков тепла и воды, не обязательны — эти опции носят «рекомендательный характер». Зато в Минрегионразвития шагают в ногу с веком: строителям советуют использовать экологически чистые строительные технологии и материалы (то есть, наиболее дорогостоящие). Напомним, о проблемах экодевелопмента в России «Квадрат.ру» уже писал.

Справка. Строительство «хрущёвок» во время правления Никиты Хрущёва  продолжалось в Ленинграде продолжалось с 1956 по 1970-е  годы. По нормам жилая площадь квартир: однокомнатной - 16 кв. м; двухкомнатной - 22 кв. м; трехкомнатной - 30 кв. м; четырехкомнатной - 40 кв. м; минимальная (реальная) площадь кухни - 4,5 кв. м, спальня (6 кв. м на одного человека, 8 кв. м на двоих), общая комната (не меньше 14 кв. м). Высота потолков - 2,48 м, в блочных домах некоторых серий — 2,7 м, совмещённый санузел, слабая звукоизоляция внутренних стен, лифты отсутствовали.

Строительные компании, если хотят продать жилье государству, должны ориентироваться на эти параметры. При этом стоимость жилья не должна превышать 30 тысяч метров за «квадрат» - она установлена единая для всей страны. А если регион пожелает установить более высокую «закупочную» цену - ее придется согласовывать с Минрегионразвития.

Участники строительного рынка Петербурга оценивают инициативу чиновников крайне скептически. Правда, их недовольство вызывают не установленные параметры жилья, а рекомендованная стоимость. «Мне даже противно это комментировать, -  заявил корреспонденту «Квадрат.ру» генеральный директор одной из ведущих строительных компаний. - Поэтому отвечу анонимно. 30 тысяч рублей — это себестоимость строительства хрущевки в самом худшем ее варианте. Но застройщики, которые работают не целенаправленно на госзаказы, а строят эконом для рынка, не имели, не имеют и не будут иметь интереса в участии в подобных госпрограммах. Хотя бы потому, что отвечают за качество своего продукта и не хотят портить себе репутацию чем–то более чем сомнительным».

Николай Лавров, исполнительный директор АН "Юринфо. Недвижимость", полагает, что рынок самостоятельно отрегулирует инициативу чиновников. «Самая низкая стоимость квадратного метра в городе была 42 тысячи рублей, - припомнил он. - Компания «Дальпитерстрой» продавала свои квартиры в Шушарах. Ниже никто не опускался. Поэтому переживать незачем — цена установлена для всей страны, что в принципе, не слишком правильно, но в Москве и в Петербурге после нескольких провалившихся конкурсов, она станет конкурентоспособной».

С другой стороны, полагает эксперт, если речь идет о строительстве жилья «где-нибудь в Осиновой Роще или Медвежьем Стане», то 30 тысяч за «квадрат» - вполне адекватное предложение. «Это уже не Петербург и не Москва, а фактически пригородные территории, поэтому для этих районов стоимость будет намного ниже. чем для города. Думаю, что найдутся компании, которые примут участие в этой программе», - рассуждает Лавров, добавляя, что в петербургских районах строятся жилые кварталы с такими параметрами квартир, но только как коммерческое жилье, а не для госунужд. 

Что касается метража, то и аналитики, и участники рынка не видят ничего страшного в рекомендованных чиновниками габаритах квартир. «Минрегионразвития просто узаконил фактическое положение дел, - считает Лавров. - Сейчас наибольшим спросом пользуются именно небольшие квартиры. Люди с удовольствием покупают малогабаритные «однушки» и «двушки». И  если жилье таких габаритов будет строиться за госсчет, то город сможет решить проблему обеспечения очередников, поскольку сейчас власти постоянно сталкиваются с нехваткой небольших квартир и переселяемым приходится либо доплачивать за лишние метры, либо снова  въезжать в коммуналку».

По мнению генерального директора «СПб Реновация» Артура Маркаряна,  основными характеристиками жилья надо считать не метраж, а качество квартир. «Да, сегодня наибольшим спросом пользуются однокомнатные квартиры небольшой  площади с полной отделкой, но это - лишь вектор трансформации рынка  жилья экономкласса», - считает он. В дальнейшем, с его точки зрения, покупатели будут приобретать жилье меньшей площади, зато проявлять более высокие требования к эргономичности планировок квартир и требовать улучшения их потребительских характеристик.

«В Петербурге наиболее популярным будет жилье, где оптимизация  метража компенсируется его эргономикой, эффективными инженерными решениями и снижением стоимости эксплуатации каждой отдельной квартиры. Такие опции как качественная отделка и, к примеру, современные телекоммуникации станут обязательными», - считает Маркарян. Но предупреждает эксперт о том, что в Северной столице покупатели все чаще проявляют интерес к стоимости эксплуатации своего жилья.  «Они все чаще задумываются о сумме тех платежей, которые придется вносить ежемесячно в течение многих лет», - комментирует эксперт.

Однако вопрос о том, каким образом можно построить жилье с улучшенными потребительскими характеристиками и использовать эффективные инженерные решения, позволяющие снизить стоимость эксплуатации дома, и при этом «уложиться» в рекомендованную Минрегионразвития стоимость, Маркарян умалчивает.

Добавим, приказ Минрегионразвития, подписанный 27 февраля 2010 года, должен вступить в силу в мае. Пока город не заявлял о намерениях проводить конкурс по закупке для госнужд по рекомендованным стандартам.
 
Елена Алексеева
Источник: "Квадрат.ру"