Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 сентября 2010 18:26      389

Смольный посмотрит на аварийное жилье

В Петербурге 17 миллионов квадратных метров старых зданий, примерно треть из них, по подсчетам ученых, находится в аварийном состоянии. В Смольном признают, что не имеют точной информации о каждом строении и его нынешнем состоянии. А значит, ситуация подобная той, что произошла 1 сентября 2010 года на Лиговском проспекте, может повторится.

До 1 октября в Петербурге будет разработан план мероприятий по обследованию зданий в историческом центре города на предмет аварийности. Собственников обяжут следить за своими сооружениями. Тем самым власти хотят избежать риска обрушений, как в ситуации с домом 145 на Лиговском проспекте.

Напомним, Около 16 часов 1 сентября 2010 года в ГУ МЧС поступила информация об обрушении здания №145. Вначале строение покрылось трещинами, потом с 8 по 1 этаж рухнули перекрытия. Сотрудники офисов, которые располагались в здании, были эвакуированы. Обошлось без жертв, пострадал один человек - 23-летняя менеджер — была госпитализирована в состоянии средней тяжести. Причина обрушения -  демонтаж сейфов Главного следственного управления ГУВД Петербурга и области, которое располагалось здесь до недавнего времени. Контракт на реконструкции дома 145, литера "А", по Лиговскому проспекту, был заключен с подрядчиком "ВЕСК-Энерго" в мае 2010 года, но строительные работы пока не начинались: продолжался переезд и вывоз мебели. В Госстройнадзоре заявили, что разрешения на реконструкцию застройщику, компании "ВЕСК-Энерго", еще не выдавалось.

В Смольном напомнили, что здание на Лиговском было объявлено аварийным еще в 2001 году, а расселено только несколько месяцев назад. По словам главы комитета по строительству Вячеслава Семененко, в 2000-х годах на здании была сделана надстройка. «Разрушения начались в конце августа, когда мы сдавали в эксплуатацию школы, - отметил Семененко. – Строители, заметившие это, покинули площадку реконструкции. Жадный собственник оставил в опасности трех работников на первом этаже».

Как сообщил гендиректор «КБ ВИПС» Андрей Панферов (компания была выбрана для устранения аварийности на Лиговском. - Ред.), на данный момент для устойчивости стен, а также разборки завалов были демонтированы остатки кровли и козырька, а также созданы три яруса металлических стяжей. Однако, как отмечает Панферов, здание далеко не безопасно. Причиной этому, по словам специалиста, является нарушение скоростного режима на Лиговском проспекте. Он предложил жестко следить за тем, чтобы грузовики и трамваи проезжали мимо аварийного дома со скоростью не более 20 км в час. Специалисты «КБ ВИПС» предлагают демонтировать аварийное строение, так как оно не является памятником. При этом, как считает эксперт, окружающая застройка может «поплыть» из-за сноса дома 145 по Лиговскому проспекту. «Окружающие дома находятся едва ли не в худшем состоянии, чем обрушившееся здание», - говорит директор «КБ ВИПС».

Как заявил вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов, в случае с аварией на Лиговском была допущена масса ошибок. При этом, это далеко не единственное аварийное строение в центре города. «Здания в Петербурге находятся в плохом состоянии, особенно в бывшем Смольнинском районе, - поддержал мысль чиновника завкафедрой «Основания и фундаменты» ПГУПС Владимир Улицкий. – При этом системы ремонта и реконструкции у нас нет. Жизнь здания - от его возведения до сноса - не отслеживается и не наблюдается. Считаю, что такая информация должна идти от собственников в единый центр информации о каждом здании в центре Петербурга, пока они еще «живы».

Для этого, как подтвердил Филимонов, в Петербурге создана специальная комиссия, в обязанности которой войдет: наблюдение за потенциально аварийными домами, а также умение быстро реагировать в аварийной ситуации. Будут учтены ошибки, допущенные при предыдущем ЧП. В частности, в полномочия структуры войдет - перекрытие дорог для движения к месту аварии тяжелой техники, которую долго не могли подвести к месту обрушения на Лиговском. (Оказалось, что не было и четкой координации при устранении последствий аварии – технику вызывали аж из Соснового Бора. По дороге она сломалась и работы сильно задержались. - Ред.).

По мнению Романа Филимонова, необходимо контролировать собственников, которые эксплуатируют старые здания в Петербурге. «Думаю, что основной причиной обрушения здания на Лиговском, 145 стали нарушения собственниками правил использования здания», - сообщил вице-губернатор. А также отметил, что комиссия, возможно, возьмется за разработку технического задания для владельцев задний, в котором будут указаны правила использования и ремонта старых домов.

При этом, как выяснилось, в ходе заседания в Смольном, четкой информации у строительного блока по поводу городских «авариек» нет. "Мы знаем, что у жилищного комитета есть своя программа капремонта. Однако, что делают владельцы нежилых домов, нам не всегда известно", - отметил Вячеслав Семененко.

По данным профессора Улицкого, около 17 миллионов квадратных метров старого фонда. Треть из которых в аварийном состоянии. Однако сводной информации по ним нет.

Маша Могилевская,

специально для "Квадрат.ру".


P.S. После опубликования материала в редакцию пришло письмо от пресс-службы вице-губернатора Романа Филимонова, в котором сказано, что окончательное решение по зданию на Лиговском проспекте, 145 будет принято после проведения комплексного обследования. «В результате решено, что необходимо продолжать мониторинг здания. Генподрядчику указано в кратчайшие сроки начать разбор завалов по разработанному проектному решению. После этого проектная организация сможет провести необходимое обследование здания и окружающей застройки и разработать оптимальные решения по дальнейшей судьбе здания. Результаты обследования будут представлены на рассмотрение Городской экспертно-консультативной комиссии по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям в середине октября», - говорится в письме.

Источник: "Квадрат.ру"