Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 августа 2011 15:12      458

Гостиница окнами на вытрезвитель

На углу Московского проспекта и набережной реки Фонтанки появится гостиница. Участок рядом с садом Говорова передан под строительство «Управляющей компании «Дом на Фонтанке» за 8,7 млн рублей. На месте бывшей еврейской гимназии, занимавшей двухэтажный домик, должно появиться современное шестиэтажное здание отеля. Судьба вытрезвителя, находящегося рядом, пока неизвестна, хотя разрешение на его реконструкцию инвестор тоже получил.

«Управляющая компания «Дом на Фонтанке» получила для строительства гостиничного комплекса земельный участок площадью 1403 квадратных метра. Территорию без преувеличения можно назвать "золотой"— будущий шестиэтажный отель на 10 номеров должен появиться на углу Московского проспекта и набережной реки Фонтанки (там, где сейчас находится сад Говорова). Инвестиционные условия отличаются необычайной мягкостью: инвестору потребуется внести арендную плату в размере 8,7 млн  рублей на период строительства. Соответствующее решение было принято правительством Петербурга 13 июля 2011 года.

Для представителей движения «Живой город»  принятое решение оказалось настоящим шоком.  «На углу Московского и Фонтанки находится сквер, который называется сад Говорова. Несколько лет назад его огородили синим забором и шла речь о будущем строительстве. Мы тогда проводили акции в защиту сада. Писали письма», - вспоминает координатор движения «Живой город» Юлия Минутина. «Но потом правительство приняло решение отказать инвестору, поскольку было очевидно, что строить негде», - недоумевает она.

Согласование проекта похоже на колебания маятника. Вначале не только активисты «Живого горда», но и чиновники отказались выдать разрешение на строительство. Так, 18 декабря 2008 года на заседании правительства «Управляющей компании «Дом на Фонтанке» не разрешили проводить здесь проектно-изыскательские работы. Глава КГИОП Вера Дементьева заявила, что  изыскивать нечего, так как возможна только реконструкция существующих зданий: «Что изыскивать, если ясно, что для нового строительства нет ни одного свободного места?» 

В ответ инвестор предложил реконструировать в гостиницу корпус А существующего дома 112 по набережной Фонтанки — он находится в ветхом состоянии (несмотря на то, что в нем  благополучно проводила занятия еврейская гимназия «Мигдаль Ор», которую закрыли в 2009 году из-за недостатка финансирования). Но и  с реконструкцией  двухэтажного здания в шестиэтажное возникли проблемы — оно находится в охранной зоне (рядом расположены памятники историко-культурного значения - дом Державина и Измайловский сад).

Однако спустя две недели правительство разрешило реконструировать ветхую постройку. И уже 2 марта 2010 года инвестор обратился к правительству с просьбой предоставить ему для реконструкции второе здание — флигель Б дома 112 по набережной реки Фонтанки. Ранее в нем размещался вытрезвитель, на месте которого пообещали создать еще одну гостиницу - на 12 номеров. Сам же вытрезвитель, как писала «Фонтанка», планировали переселить на Обводный канал, 153, вплотную к детскому саду, но пока дальше разговоров дело не пошло.

В Смольном согласились предоставить «Управляющей компании «Дом на Фонтанке» и этот земельный участок. Правда, спустя год, на заседании правительства 25 мая 2011 года,  по причине неисполнения компанией своих обязательств разрешение на проведение изыскательских работ по второму адресу было отменено. Но через два месяца, 13 июля, Смольный вопреки логике вновь выдает  разрешение на строительство гостиничного комплекса по адресу: набережная реки Фонтанки, дом 112, литера А и Б.

Справка.  ЗАО «Управляющая компания «Дом на Фонтанке» входит в структуру холдинга «Балтстрой» (наряду со структурой «УК «Гарос», получившей 18 августа разрешение построить спортивно-дачный комплекс в Петергофе). Сама же компания «Балтстрой» известна строительством МФК «Современник» - административно-жилого здания по адресу: Ленинский проспект, 139. Ранее этот земельный участок принадлежал Санкт-Петербургскому газетному комплексу. И, по данным официального сайта компании, объект, строительство которого было начато еще в 2001 году (правда, к «Балтстрою» он перешел только в 2008-м), на 16 августа 2011 года был готов приблизительно процентов на 70. Тем не менее, компания считается успешной, и ее проекты получают «зеленый свет».


Елена Алексеева
Источник: "Квадрат.ру"