Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 августа 2010 16:48      498

Дом Жомини: не прошло и 40 лет

Реконструкция Дом А.Г. Жомини на набережной реки Мойке, начатая еще в середине 90-х и одна из самых дорогих, близится к завершению. Восстановление памятника архитектуры будет закончено в ноябре текущего года, спустя 12 лет со времени  объявленного срока окончания работ. Гостиница, которая появится на месте исторического здания, заработает только в будущем году.

Новый отель на 109 номеров откроется на Мойке, 99 (Большая Морская, 54) весной следующего года. Как сообщил журналистам гендиректор компании-заказчика ООО «Дом на Мойке» Аари Янус, с ноября по март будет осуществляться окончательная отделка внутренних помещений, художественное оформление и некоторые другие подготовительные работы, связанные с открытием гостиницы. Оператором нового отеля станет итальянская сеть  Domina Hotels and Resorts. Проект здания выполнило ООО «Тектоник», генподрядчиком выступало ООО «ОлимпСтрой».

История реконструкции Дома А.Г. Жомини (баронессы А.Г. Клейбер) в центре города по праву считается одной из самых длительных, запутанных и дорогих. Начало ее относится еще к временам Советского Союза: в 70-е прошлого века дом расселили,  поскольку износ здания, по данным проведенного в 1971 году обследования, составлял 34 процента. С 1981 года особняк стоял без кровли, с раскрытыми оконными и дверными проемами, без перекрытий.

Первое распоряжение о реконструкции аварийного здания городское правительство выпустило еще в 1997 году. Тогда инвестировать средства в реконструкцию собирался Санкт-Петербургский банк реконструкции и развития. Однако в августе 1999 года договор с банком был расторгнут «в связи с невыполнением обязательств».

На Мойку пришел новый инвестор — компания EVG Holding. К тому времени, по результатам обследования от ноября 1999 года, «техническое состояние несущих конструкций здания за последние 19 лет значительно ухудшилось». И в связи с отрицательной рыночной стоимостью объекта организацию освободили от отчислений на развитие инфраструктуры. Над первым проектом здания трудилась архитектурная мастерская «Литейная часть-1».

А в августе 2001 года в связи с большим объемом дорогостоящих реставрационных работ город внес в инвестиционные условия дополнительные изменения - компания была освобождена от перечисления средств на развитие городской инфраструктуры,   также были продлены сроки окончания реконструкции. Однако новый «многофункциональный комплекс с жилыми помещениями» (именно так называлась тогда цель реконструкции) на Мойке так и не появился.

В июне 2003 года городской комитет экономического развития, промышленной политики и торговли повторно утвердил локальные сметы на воссоздание отделки двух исторических фасадов здания, выходящих на Большую Морскую улицу и набережную реки Мойки (дом 99), на сумму около 22 млн рублей в ценах текущего года (данные ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть - 91»).

Однако к этому времени EVG Holding потерял интерес к проекту, вероятно, решив, что он экономически нецелесообразен. Инвестор переуступил свои права на объект ООО «Дом на Мойке», дочерней структуре итальянской компании Ernesto Preatony Group, принадлежащей итальянскому предпринимателю Эрнесто Преатони. Причем, в соответствии с соглашением между двумя фирмами, ООО «Дом на Мойке» инвестировало средства в проект еще до официального утверждения переуступки прав по объекту. В 2004 году договор концессии был закреплен постановлением правительства №1632-р. 

В это же время городские чиновники решили уточнить функциональное назначение будущего здания. Смольный отказался от многофункционально-жилого комплекса и объявил, что на этом месте должен появиться отель — адрес с 2001 года числился в перечне объектов, предназначенных для реконструкции под гостинично-туристическую инфраструктуру.  «Все это время мы не учитывали, что здание входит в этот перечень: глаз «замылился». Теперь комиссия приняла решение изменить назначение объекта на соответствующее», - пояснял тогда Алексей Ященко, входивший в состав комиссии по контролю за реализацией инвестиционных проектов по строительству и реконструкции объектов гостиничной и туристской инфраструктуры и занимавший пост замдиректора Управления инвестиций.

Нового девелопера планы Смольного не устроили. «Итальянскую сторону в проекте привлекала как раз жилая составляющая», - заявил в 2003 году гендиректор ООО «Дом на Мойке» и сообщил, что к финансированию были привлечены средства дольщиков, уже купивших квартиры в будущем доме. Кроме того, проект в связи с изменением функции подорожал примерно на 30 процентов. Однако таинственным путем проблемы с дольщиками — как российскими, так и итальянскими были разрешены, а компания приступила к работе.

В очередной раз — а инвестора строго предупредили, что в последний -  сроки реконструкции объекта были перенесены летом 2004 года. Но к концу 2005-го стало понятно, что до завершения работ еще далеко. По справке Управления сопровождения объектов строительства, выданной в конце сентября 2005 года ГУ «Управление инвестиций», проектирование объекта было к тому времени выполнено на 93 процента, полностью сделаны земляные работы и фундамент, каркас здания возведен лишь на треть. В результате комитет по строительству обратился к городскому правительству с просьбой продлить сроки реконструкции объекта до октября 2006 года. Инвестора обязали перечислить в бюджет города средства и выполнить работы в соответствии с архитектурно-реставрационным заданием КГИОП на сумму более 8,8 млн рублей в ценах 2000 года.  

К 2007 году дом все еще не был восстановлен. А ООО «Дом на Мойке» перешло в другие руки - о своем выходе на российский рынок заявила эстонская холдинговая компания Pro Kapital Grupp. К 2012 году она намеревалась построить в стране 20 отелей на 3 500 номеров. Об этом заявил Франсуа Друле, вице-президент входящей в Pro Kapital Grupp итальянской компании Domina Hotel Group. Первым проектом компании должен был стать отель на Мойке, 99 под названием Domina Prestige. В его строительство планировали вложить 21 млн евро, открытие было назначено на  август 2008 года. Глава холдинга Pro Kapital Grupp Эрнест Преатони, по данным эстонской газеты «Деловые ведомости», находится на десятом месте в списке богатейших людей Эстонии. Его состояние оценивалось в 2007 году в 672 миллиона крон. В 2008 году сроки в очередной раз перенесли — уже на 2010-й.

Справка. Здание по этому адресу известно как Дом А.Г. Жомини (баронессы А.Г. Клейбер) с двумя лицевыми корпусами, двумя дворовыми флигелями и внутренним двором (площадь земельного участка под зданием составляет около 1,4 тыс. кв. м) и является выявленным объектом культурного наследия. Здание построено в 1759-1760 годах по проекту архитектора Андрея Квасова. В начале 1840-х годов оно подверглось перестройке, по набережной Мойки появился новый корпус, возведенный по проекту архитектора Таманского. Еще через 30 лет корпус, стоящий по Большой Морской улице, был перестроен по проекту военного инженера Карловича. Дом считался вновь выявленным объектом культурного наследия.

Елена Алексеева
Источник: "Квадрат.ру"