Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 февраля 2015 12:01      352

О пользе кризиса для жителей Коломны

Комитет по экономической политике и стратегическому планированию обнародовал «Список обследуемых аварийных зданий» на пилотных территориях «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия», входящих в Программу сохранения исторического центра Петербурга. Чтобы сбить панику жителей, тут же последовали заверения, что никаких расселений не будет. Местные жители словам не верят и надеются на кризис.

В списке 23 дома, три – на Конюшенной, остальные – в Коломне. Всего на двух территориях было обследовано 370 зданий, из них 166 жилых. Как пояснил «Городу 812» Алексей Шашкин, руководитель компании «Геореконструкция», одной из трех проводивших обследование, дома разделяются на 4 категории: нормативное состояние (зеленая зона), подлежащие непрерывному мониторингу (желтая), требующие постановки на плановый капремонт (оранжевая), с признаками аварийного состояния (красный).
Именно красная группа и вошла в «Список». Он разделен на две части: локальная и тотальная аварийность. Во вторую часть попал только один давно расселенный дом на ул. Писарева, 16. Именно это дало основание для оптимистичных заявлений: локальная аварийность может быть устранена без расселения.
Но жители домов, попавших в черный список, не доверяют успокоительным обещаниям. Они больше рассчитывают на кризис. Программа сохранения центра из 7 территорий на момент ее создания в 2012 году оценивалась в 80 млрд рублей, большая часть которых должна была поступить из федерального бюджета. Собственники квартир рассчитывают на то, что таких денег сейчас никто не выделит. И программу по-тихому свернут.
В.М.
Источник: "Город 812"