Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 сентября 2014 11:53      311

Конюшни до переправы не меняют

Решение по всем конфликтным ситуациям в историческом центре отложено на время «после выборов». Блокадная подстанция на Фонтанке, которую не дают снести ЛСР, потому что ее решено признать памятником, пока памятником не стала. И до выборов памятником не станет. На прошлой неделе строительный вице-губернатор Марат Оганесян поддержал градозащитников, требующих запретить инвестору перегораживать внутренние галереи в Конюшенном ведомстве. Но и этот вопрос окончательно будет решен после выборов. Означает ли это, что до выборов Смольный скандалов боится, а после – нет, вопрос, на который нет ответа.

Широкая общественность перестала следить за судьбой подстанции на Фонтанке после того, как Совет по наследию рекомендовал признать ее памятником, застройщик – ЛСР – попытался сопротивляться, но в  Смольном устами вице-губернатора Марата Оганесяна дали понять, что раз решили, что памятник, значит – памятник. Было это в конце мая. Однако статуса памятника она не приобрела до сих пор.

Насколько можно судить, городские власти пытаются умиротворить инвестора. Весь вопрос, как говорят, сводился к предметам охраны: согласно первоначальному варианту экспертизы,  охранялись не только стены, но и внутренние перекрытия, лестницы и т.д. Что делало практически невозможным любое коммерческое использование бывшей подстанции. Текст экспертизы несколько раз подавался в КГИОП и возвращался обратно на доработку. В последний раз он поступил туда в середине августа. Теперь из предметов охраны осталось только объемно-пространственное решение. Однако и этот вариант для ЛСР неприемлем, говорят участники процесса, так что война продолжается.

У КГИОП есть 45 дней, чтобы утвердить или не утвердить экспертизу (либо снова вернуть на доработку, тогда отсчет пойдет заново). Нетрудно посчитать, что кончатся эти 45 дней после 14 сентября. В начале лета, когда история только стала приобретать характер затяжной, многие градозащитники скептически говорили, что до выборов она останется замороженной.

Борьба за Конюшенное ведомство развивалась летом. Это здание было без конкурса передано инвестору – компании Plaza Lotus братьев Зингаревичей – еще при Валентине Матвиенко. Инвестор имеет на руках весь пакет документов и уже приступил к работе, однако проект реконструкции вызвал протесты градозащитников. Которых возмутила, в первую очередь, идея разбить на секции внутренние стометровые галереи конюшен.

«Было три основные проблемы, – рассказал «Городу 812» зампред ВООПиК Александр Кононов. – Первой проблемы уже нет: во дворе находились два флигеля, которые мы требовали сохранить, но они уже снесены. Вторая проблема – сохранность галерей, и третья – подземные парковки. Эти два вопроса связаны. По проекту, галерея разбивается на отдельные апартаменты, под каждым из которых выкапывается паркинг. Поставил машину и на лифте поднялся к себе домой. Если удастся отстоять сохранность галереи, то и парковку никто делать не будет. Галереи действительно уникальные. Одно дело видеть их на бумаге и другое дело – вживую, своими глазами. Когда Оганесян пришел туда, он сам убедился, что их надо сохранять».


На прошлой неделе, по итогам совещания со всеми заинтересованными сторонами, Марат Оганесян рекомендовал инвестору отказаться от перепланировки галерей: либо использовать их по-другому, либо получить от города другое помещение в качестве компенсации. Инвестор заявил, что ждет предложений со стороны властей. Впрочем, теоретически он может и продолжать работы, благо все согласования  получены. Таким образом, и в этом случае решение, каким бы оно ни было, будет озвучено после выборов.

Антон Мухин

Источник: "Город 812"