Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 февраля 2015 15:42      329

Кадровое архитектурное решение

В Петербурге продолжается поиск кандидатуры главного архитектора города – место осталось вакантным после того как в конце ноября 2014-го его покинул Олег Рыбин (по одной из версий, он претендует на пост главного архитектора  Московской области).

Олег Рыбин совмещал две должности – председателя Комитета по градостроительству и архитектуре и главного архитектора СПб. По федеральному  закону главный архитектор должен избираться по конкурсу, долгое время в Петербурге на это положение не обращали внимания, но теперь об этом напомнила прокуратура, и в архитектурном сообществе считают, что конкурс будет на этот раз проведен.

Петербургский союз архитекторов предложил губернатору две кандидатуры: архитекторов Сергея Орешкина и Владимира Григорьева. По слухам, Смольному больше нравится кандидатура Григорьева.

«Городу 812» Владимир Григорьев сказал, что для него выдвижение на пост главного архитектора, безусловно, лестно, должность подразумевает большую ответственность, он это осознает, а от более подробных заявлений он сейчас воздержится.

Обсуждается и возможность участия в конкурсе Евгения Герасимова, считающегося самым успешным архитектором Петербурга. Союз архитекторов СПб не предлагал Смольному его кандидатуры, поскольку коллеги считают его слишком жестким и не толерантным.

Режиссер и градозащитник Александр Сокуров заявил «Городу 812», что намерен высказать свои позицию по назначению главного архитектора Петербурга на встрече с губернатором Полтавченко. Дата встречи должна определиться на этой неделе.

Сокуров собирается сказать губернатору, что назначение главного архитектора – это принципиальное решение, и оно должно состояться после широкого обсуждения кандидатур с общественностью, как профессиональной, так и градозащитной.

Кроме того, градозащитники во главе с Александром Сокуровым предполагают, что не избежать разговора с губернатором про Конюшенное ведомство и позицию КГИОП, который затягивает объявление даты заседания Совета по культурному наследию, посвященного этому вопросу.

Сокурова и его соратников не устраивают результаты встреч с вице-губернатором Маратом Оганесяном. Затрачивается много времени, а результатов очень мало. У градозащитников сложилось впечатление, что чиновники водят их за нос, нарушают обещания, объясняя это сложной экономической ситуацией и наличием разнонаправленных интересов.

Так, было обещано не застраивать сквер Агрофизического института, но в декабре была отклонена поправка в Генеральный план Петербурга, запрещающая строительство. Обещано не сносить исторические здания завода «Бавария», но все они, кроме находящейся под охраной солодовни, снесены.

Обещания внести Блокадную подстанцию на наб. Фонтанки в реестр памятников регионального значения также не выполнено.
В.Ш.

Справка

Встречи губернатора и лидеров градозащитного движения Петербурга начались еще при Валентине Матвиенко. Тогда же были созданы еще два рабочих совещательных органа для обсуждения горячих текущих вопросов. Они назывались «комиссия Метельского» и «группа Минутиной–Митюрева». Первая, названная по имени вице-губернатора, отвечавшего за строительный блок, занималась горячими точками, сейчас эта работа по наследству досталась Оганесяну. Группа «Минутиной–Митюрева», названная по именам градозащитницы и тогдашнего главного архитектора СПб, обсуждала документы, поступавшие на согласование в КГА. После ухода Митюрева из Смольного работа этой группы прекратилась.

Источник: "Город 812"